9 причин, почему путешествия делают нас счастливее - 18 Июня 2019 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2019 » Июнь » 18 » 9 причин, почему путешествия делают нас счастливее
21:02
9 причин, почему путешествия делают нас счастливее

Картинки по запросу путешествия

Что первым приходит на ум, когда вы произносите слово «путешествие»? Покупка выгодных билетов на самолет? Незабываемые инстаграм-закаты? Горные переходы с тяжеленными рюкзаками? Любое путешествие может быть захватывающим, волнующим и богатым на приключения — и это гораздо больше, чем просто потягивать «Маргариту» на залитом солнцем пляже. Совсем не новость, что путешествия хороши для физической формы (гастротуры в Тоскану — не в счет), но что еще приятнее, согласно исследованиям психологов, изучение новых мест очень благотворно для психического и эмоционального здоровья. Иными словами, путешествия делают нас счастливее. И вот девять причин почему:

1. МЫ СТАНОВИМСЯ УВЕРЕННЕЕ В СЕБЕ

Командировка в Нью-Йорк, семейный отпуск в Марокко или смелое решение бросить (и продать) все и месяцами жить на колесах — отправляясь в дальний путь, мы покидаем привычную зону комфорта. Вдобавок даже очень детальный план не отменяет неожиданностей, которые случаются сплошь и рядом. Погружаясь в другую культуру и уклад жизни, мы учимся решать проблемы в незнакомой ситуации, что делает нас более гибкими, терпеливыми и эмоционально сильными, в результате повышая самооценку.

Картинки по запросу путешествия

2. ОБЗАВОДИМСЯ ДРУЗЬЯМИ

Согласитесь, куда проще завести новых друзей в путешествии, чем перемещаясь по привычному маршруту работа — дом. Сосед по креслу в самолете по пути в Лондон может стать вашим мужем, попутчик по экскурсионному туру на Макчу-Пикчу — будущим работодателем, а милая девушка, с которой вы заказали одиноковые коктейли в чикагском баре, — подругой на всю жизнь. Все это — реальные истории, которые могут произойти и с вами.

Картинки по запросу путешествия

3. ПОЛУЧАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

Искреннее дружелюбие не зависит от уровня благополучия и легко вызывает взаимное чувство — увидев широкие улыбки на лицах жителей лаосских или филиппинских деревень, невозможно не улыбнуться в ответ. Прекрасно, если эта привычка становится верным спутником — мир заслуживает распространения эпидемии позитива.

Картинки по запросу путешествия

4. ЗАНОВО ЦЕНИМ ТЕХ, С КЕМ В РАЗЛУКЕ

Покидая привычную обстановку и близких людей, надолго или не очень, мы учимся больше ценить их. Никто не будет слушать рассказы о приключениях в дальних странах с таким вниманием, как друзья и родственники, готовые из любви к нам терпеть восторженные монологи о чудесах планеты. Ну и потом, удивительный момент встречи после разлуки всегда дарит особенные эмоции.

Картинки по запросу путешествия

5. УЧИМСЯ НОВОМУ

Независимо от того, чем мы занимаемся в странствиях, это наполняет жизнь опытом и знаниями, будь то мастер-классы тайваньской кухни, уроки испанского в Колумбии, практика дайвинга на Мальдивах или йога на Гоа. Мозги работают активнее, в крови бурлит адреналин, каждый день делает нас счастливее — по выводам психологов, это естественный процесс, когда мы учимся тому, что находим приятным. «До того, как ты впервые покинешь родину, живешь, думая, что так везде, а потом понимаешь, что вокруг полно разных людей, культур, менталитетов, — говорит Лино Регуш, автор блога crazy-cucumber.com, начатого на Бали и ставшего успешным кулинарным проектом в Новой Зеландии. — Чтобы путешествие вышло удачным, важно переключиться на режим open mind: смотреть на мир широко раскрытыми глазами, принимать обычаи других стран, пробовать все, что кажется интересным, не пытаясь адаптировать под себя окружающую действительность. Так мы получаем уникальный опыт, который как будто обновляет нас и, конечно, делает счастливее».

Картинки по запросу путешествия

6. ОТДЫХАЕМ ОТ ОНЛАЙН-ЗАВИСИМОСТИ

Этот шанс используют далеко не все, но, тем не менее, на планете еще есть потрясающе красивые места, куда не добирается вай-фай и мобильная связь. Путешествия без выходов в сеть хороши тем, что позволяют насладиться моментом «здесь и сейчас», забыв о надоедливых сообщениях и отвлекающих лайках. Попробуйте — это здорово отрезвляет и помогает прислушаться к своим истинным чувствам и желаниям.

Картинки по запросу путешествия

7. НАСЛАЖДАЕМСЯ ВРЕМЕНЕМ ДЛЯ СЕБЯ

Хотя этот пункт связан с предыдущим, необязательно отключаться от связи, чтобы восстановить внутреннюю гармонию. Путешествия дарят возможность восстановить баланс, развеять стресс по ветру, напитаться энергией солнца, найти время побыть наедине с собой — даже если это тур в большой компании. Для влюбленных это хороший шанс проверить отношения на прочность или настоящая «сказка странствий», полная романтики и открытий.

8. ПОЛУЧАЕМ ВПЕЧАТЛЕНИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

 Из путешествий мы привозим массу впечатлений, которые остаются навсегда — в памяти, в постах соцсетей, видеороликах и фотографиях. «В каждом путешествии я ощущаю, что мир больше, лучше и разнообразнее, чем казался еще секунду назад, — рассказывает Юлия Смирнова, travel-журналист, спецкор КП, пресс-секретарь Института Сервантеса в Москве. — Оказывается, можно взять и своими руками (то есть держа в них штурвал яхты ) добраться с одного континента на другой. Я реально почувствовала своего ликующего внутреннего Колумба, когда пришла из европейской Испании в африканское Марокко через Гибралтар. А можно просто смотреть на море. Любое, хотя мне роднее всего Белое и Атлантический океан. И это уже счастье!»

9. ПОДНИМАЕМ НАСТРОЕНИЕ ВОСПОМИНАНИЯМИ

Большинство путешествующих энтузиастов непрерывно планируют следующие поездки, но даже они с удовольствием вспоминают приятные моменты уже совершенных. Собственно, такие мысли и зовут снова в дорогу — за новыми впечатлениями. «Путешествия для меня — невероятная возможность стать лучше и образованнее, узнать себя и мир, — говорит Дарья Сиротина, автор популярного блога о путешествиях darsik.com. — Когда фрагменты складываются в единую картину, когда где-нибудь на краю земли ты видишь детали, в которых читаешь рифму с чем-то хорошо тебе знакомым, — это захватывающее чувство. Огромное удовольствие — разбирать сделанные в поездках фотографии. Ну а самое большое счастье — возвращаться туда, где тебе было хорошо». Читайте также: Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной Боксерские или бермуды? Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 1) @telaviv ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ Любой уважающий себя и свой город тельавивец посоветует отказаться от крупных туристических гостиниц на набережной в пользу квартир или живописных и удобных бутик-отелей. Среди фаворитов — The Norman и Hotel Montefiori недалеко от бульвара Ротшильд, Nordoy в районе Нахалат Биньямин, White villa рядом с площадью Габима, Brown TLV Urban Hotel рядом с Большой Синагогой и The Jaffa в старом городе Яффо. Кстати, в первом и во втором подают одни из самых вкусных и качественных завтраков в городе, если говорить о континентальной классике. Любителям аутентичности лучше отказаться от гостиничного провианта и отправиться на гастрономическое исследование города с утра пораньше. Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 3) @thejaffahotel

ГДЕ ЗАВТРАКАТЬ

Стоит совершить волевое усилие и после променада по набережной, где тельавивцы совершают утреннюю и вечернюю пробежку, прибыть на легендарный шук (в переводе с иврита — рынок) Кармель непосредственно к открытию. В этом случае удастся начать день с вкуснейших смузи и соков (чемпион среди которых — гранатовый) и закупиться самыми свежими овощами и фруктами в тишине и спокойствии. А еще — посетить лавку со специями и купить целебной травы зута белая, которая прекрасно помогает при простудных заболеваниях. Неплохо позавтракать можно здесь же, в многочисленных кафе при рынке. Традиционную ближневосточную шакшуку (яичница с томатами, зеленью и специями) лучше всего пробовать в Shukshuka, фалафель — в забегаловке Falafel Rambam, а хумус — в Hummus HaCarmel, который находится в бывшем здании синагоги. На Кармель стоит вернуться и ради ужина — в M25 Restaurant подают один из самых замечательных стейков в городе. Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 5) @globalfoodquest

ГДЕ ЗНАКОМИТЬСЯ СО СТАРИНОЙ

Сразу же после завтрака стоит отправиться в старый порт Яффа, где правильнее всего гулять до наступления полуденной жары. Любителям музейных ценностей придутся по вкусу подземный археологический музей и Галерея Феркаша с огромной коллекцией исторических израильских плакатов. Непосредственно за крепостной стеной расположился главный блошиный рынок в городе. Выбор и цены не разочаруют: здесь можно найти винтажные кресла за 50 долларов и ковры килимы за двадцать. По соседству находится знаменитый парфюмерный бутик Zielinski & Rozen, в котором любой желающий может подобрать ингредиенты и смешать собственный крем или аромат. Перекусить можно в одной из старейших хумусных Abu Hasan, в местечке Onza, где готовят знаменитую пиццу с бараниной, или отправиться непосредственно в порт за лучшими fish&chips в Тель-Авиве. На аперитив ждут в баре The chapel, на месте которого ранее была церковь. Местное население относится к этому решению неоднозначно, но коктейльную карту оценивает весьма высоко. Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 7) @zielinskiandrozen.ru

 

ГДЕ ПРИОБЩАТЬСЯ К КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

После пляжного отдыха и обязательного дневного сна лучше всего прогуляться до района Неве-Цедек — с его застройки начинался более ста лет назад Тель-Авив. Аккуратные двухэтажные дома и обилие зелени отсылают к атмосфере начала ХХ века, но район кажется консервативным только на первый взгляд — сегодня на его центральной улице Шабази расположены самые модные дизайнерские магазины в городе. За знаменитой тель-авивской эклектикой стоит зайти в Numero 13 (www.numero13tlv.com), а за элегантной современной классикой — в концепт стор Modern Muse Shop (modernmusesshop.com). Последний также знаменит своими украшениями из барочного жемчуга, натуральных камней и кристаллов, сделанных вручную основательницей магазина, дизайнером Викторией Зеркаль, которая ставит во главу угла три константы: «целостность, простоту и интеллект». Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 9) @modernmuseshop После шопинга необходимо попробовать мороженое и замороженный йогурт в кафе Anita или отправиться за кофе и выпечкой в Dallal Bakery. Кофейня (как и соседствующий с ней ресторан Suzana) отсылает к главной культурной достопримечательности Неве-Цедека — «Центру Сюзан Далаль», который, в свою очередь, был назван в честь молодой танцовщицы с трагической судьбой. Сегодня резидентом Центра является самый знаменитый современный израильский балет «Батшева» под руководством хореографа Охада Нахарина. Одноактные постановки театральной компании длятся от полутора до двух часов и идут практически каждый день (www.batsheva.co.il). Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 11) @dallah_tlv

ЛУЧШИЕ ГАЛЕРЕИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Alon Segev (https://www.alonsegev.com) Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 14) @alonsegevgallery Gordon (https://www.gordongallery.co.il) Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 16) @gordongallery_tlv Sommer (https://www.sommergallery.com) Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 18) @sommergallery Dvir (https://www.dvirgallery.com) Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 20) @dvir_gallery ГДЕ ИЗУЧАТЬ БАУХАУС Знаменитый архитектурный стиль баухаус, возникший в 1920-х годах в Германии на волне любви к функционализму и утилитарности, к 30-м добрался до Палестины, куда перебрались, спасаясь от нацизма, архитекторы-евреи. В Тель-Авиве сохранилось несколько тысяч баухаусов — благодаря этому его окрестили Белым городом, который сегодня входит в список всемирного наследства ЮНЕСКО. Главная задача этих построек — адаптация горожан к суровому климату пустыни: отсюда светлые тона построек, маленькие окна, широкие обтекаемые фасады и открытые балконы. Об остальных особенностях можно узнать во время пешеходной экскурсии по кварталу с самыми необычными зданиями, организованной Баухаус-центром (https://www.bauhaus.center.com) Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 22) @bauhauscenter

ГДЕ ПОУЖИНАТЬ

Главный совет (как и в случае с гостиницами) — не доверять «зазывалам» с набережной: ничего вкусного, а главное аутентичного здесь найти не удастся. А вообще, в Тель-Авиве, чьи рестораны совсем не похожи на московские, где сашими легко может соседствовать с говяжьим тартаром, самое главное — понять, чего хочешь. Если рыбных блюд — то отправиться в модные гастробары Shila (от знаменитого шеф повара Шарона Коэна) и Kitchen market, заглянуть в корнер Fishop на рынке Sarona или поехать в более тихий аутентичный ресторан Barbunia. Любителям мяса придется по вкусу NG в Неве-Цедеке и HaSalon, основанный еще одной местной звездой, шефом Эялем Шани, а охотникам за фьюженом — Mashia с переосмысленной марокканской кухней и Pastel. Путешествие за три моря: что делать в Тель-Авиве этой весной (фото 24) @ng_restaurant

 

 НОЧЬ

Шумной ночной жизнью славится район Флорентин, где селятся в основном начинающие музыканты и художники, активно расписывающие местные дома яркими граффити. Сюда стоит приезжать уже за полночь и выбирать заведение по настроению — недорогое пиво и громкая музыка гарантированы практически во всех заведениях (фавориты La perla и Casbah di Florentin). Схожей атмосферой и отличной (что редкость) барной картой отличается секретный бар Prince, расположенный на крыше жилого дома, и кафе-бар в саду Bicicletta, где играют отличный джаз. Оба расположены в самом центре, на улице Нахалат Биньямин. Если же хочется чего-то более респектабельного, то лучше всего отправиться танцевать в бар с лучшим видом на город Haiku или в новое заведение Gigi TLV. Из путешествий мы привозим массу впечатлений, которые остаются навсегда — в памяти, в постах соцсетей, видеороликах и фотографиях. «В каждом путешествии я ощущаю, что мир больше, лучше и разнообразнее, чем казался еще секунду назад, — рассказывает Юлия Смирнова, travel-журналист, спецкор КП, пресс-секретарь Института Сервантеса в Москве. — Оказывается, можно взять и своими руками (то есть держа в них штурвал яхты ) добраться с одного континента на другой. Я реально почувствовала своего ликующего внутреннего Колумба, когда пришла из европейской Испании в африканское Марокко через Гибралтар. А можно просто смотреть на море. Любое, хотя мне роднее всего Белое и Атлантический океан. И это уже счастье!»

Похожее изображение

9. ПОДНИМАЕМ НАСТРОЕНИЕ ВОСПОМИНАНИЯМИ

Большинство путешествующих энтузиастов непрерывно планируют следующие поездки, но даже они с удовольствием вспоминают приятные моменты уже совершенных. Собственно, такие мысли и зовут снова в дорогу — за новыми впечатлениями. «Путешествия для меня — невероятная возможность стать лучше и образованнее, узнать себя и мир, — говорит Дарья Сиротина, автор популярного блога о путешествиях darsik.com. — Когда фрагменты складываются в единую картину, когда где-нибудь на краю земли ты видишь детали, в которых читаешь рифму с чем-то хорошо тебе знакомым, — это захватывающее чувство. Огромное удовольствие — разбирать сделанные в поездках фотографии. Ну а самое большое счастье — возвращаться туда, где тебе было хорошо».

Категория: Жить - значит путешествовать | Просмотров: 750 | Добавил: Moro | Теги: незабываемый отпуск, самые лучшие места для отдыха, Путешествия | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: