Что посмотреть в Салониках – главные достопримечательности - 3 Января 2019 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2019 » Январь » 3 » Что посмотреть в Салониках – главные достопримечательности
14:59
Что посмотреть в Салониках – главные достопримечательности

Для большей части туристов из постсоветского пространства знакомство с Грецией начинается именно отсюда. Международный аэропорт, морской порт, железнодорожный вокзал – Салоники, второй по величине греческий город, столица области Македония является крупным транспортным узлом. Но благодаря богатой истории свои достопримечательности Салоники (Греция) тоже имеет. В городе сосредоточены памятники трёх эпох: эллинистической, римской и византийской

Картинки по запросу салоники

 

Поэтому не стоит, прилетев в Салоники, использовать это место только в качестве транзитного пункта по пути на знаменитые греческие курорты, посвятите и ему самому несколько дней. Интересностей в городе Салоники, где древние раскопки можно увидеть во дворе современных жилых кварталов хоть отбавляй. Пользуясь советами тех путешественников, кто бывал здесь не однажды, постараемся провести вас по городу и подсказать, что можно посмотреть в Салониках за 3 дня.

Граффити на стенах

На многих этот город вначале производит противоречивое впечатление из-за немыслимого сочетания эпох и архитектурных стилей. Рядом могут соседствовать красивый парк, цветы, купола старых и новых храмов, древние раскопки и тут же – ржавые ограждения, неудачные неряшливые граффити на стенах унылых многоэтажек … и вдруг, на стене другого дома – совершенно оригинальное произведение современного арт искусства! И всё это чередуется в Салониках, квартал за кварталом.

Но постепенно находишь в этой чехарде и калейдоскопе какую-то особенную гармонию. Некоторые туристы уезжают из Салоников, поняв душу этого города и даже немного влюбившись в него.

А наше путешествие только началось. Что посмотреть в Салониках обязательно и никак нельзя пропустить?

Прогулка по набережной, Белая Башня и часовой тур по «Культурному маршруту»

Салоники расположены на берегу залива Термаикос. Пройдитесь ранним утром по широкой и красивой набережной, посмотрите на море, порт, рыбаков с удочками. Повернувшись лицом к городу, увидите контур самого знакового городского сооружения, архитектурного символа и визитной карточки Салоников – Белую Башню с развивающимся над ней флагом.

Белая башня в Салониках

И хотя на самом деле она не совсем белая, а «цвета буйволиной кожи», история у достопримечательности (XV в) очень занимательная и заслуживает отдельного рассказа. О ней можно узнать, осмотрев музей, расположенный по кругу на 8 этажах внутри этого 33 метрового (23 м в диаметре) внушительного сооружения. На самом верху башни смотровая площадка, отсюда открывается красивый вид на набережную, порт и город.

Автобус №50

Достопримечательностей в Салониках так много, что только простое перечисление основных заняло бы целую страницу. Но есть замечательная возможность увидеть внушительную их часть даже за 1 час. Конечно, пешком это невозможно, а только сев в автобус №50 тут же, на площади у Белой Башни. Синий экскурсионный автобус отправляется по «Культурному маршруту» каждый час с 8:00 до 21:00. И за 2 евро в обзорном режиме вы совершите путешествие на машине времени. А остановки (их 15), словно разные эпохи, которые за 25 столетий пережила северная столица Греции. Как нигде, прошлое здесь тесно соседствует с настоящим.

Аудио, видео и гид в автобусе сопровождают экскурсию на английском и греческом. Но для первого визуального знакомства этого достаточно, а в особо понравившиеся места можно потом вернуться, прихватив с собой карту Салоников с достопримечательностями на русском языке, чтобы не заблудится. Маршрут начинается и заканчивается у башни.

Королевский театр или Национальный Театр Северной Греции

Что же увидят по пути экскурсанты? Недалеко от Белой Башни есть несколько интересных зданий:

  1. Королевский театр /Национальный Театр Северной Греции
  2. Археологический музей и Музей византийской культуры
  3. Башня телефонной службы
  4. Международная Выставка
  5. Македонский музей современного искусства

Далее по пути чередуются:

Ано Поли — так называемый Верхний город

  • памятники эпохи Древнего Рима — раскопки дворца Галерия, Ротонда святого Георгия, развалины ипподрома и Триумфальная арка, площадь Аристотеля, раскопки римской Агоры
  • византийские и раннехристианские храмы и памятники – Агия (Святая) София, храм Богоматери Медников (XI в), храм святого Димитрия Солунского; монастыри Салоников – святой Теодоры и Влатадон (XIV в); руины византийских бань.

Маршрут проходит мимо площади Аристотеля, Верхнему городу Ано Поли с симпатичными разноцветными македонскими домиками.

Об одном из объектов на маршруте по достопримечательностям Салоников расскажем подробнее.

Ротонда (Τάφος του Γαλερίου)

Ротонда святого Георгия постройки конца III века и Триумфальная арка (IV в) – часть дворцового (или погребального) комплекса императора Гая Галерия. В XV веке служила христианской церковью, которая была названа в честь Григория Победоносца. В османские времена турки рядом построили минарет, и почти четыре столетия в храме была мечеть.

Категория: Места, где ты должен побывать непременно! | Просмотров: 831 | Добавил: Moro | Теги: главные достопримечательности, Что посмотреть в Салониках | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: