Гастрономическое путешествие по уголкам экзотической Индии. - 28 Июня 2019 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2019 » Июнь » 28 » Гастрономическое путешествие по уголкам экзотической Индии.
15:57
Гастрономическое путешествие по уголкам экзотической Индии.

Картинки по запросу индийская кухня

 

 

В Индии пище уделяют особое внимание. Кулинарное искусство развивалось здесь в течение 4000 лет, и в приготовлении пищи есть что-то от древнего священнодействия. В Индии существует такое разнообразие блюд, что еда может превратиться для гостя этой страны в настоящее "гастрономическое приключение". За всю свою долгую и сложную историю Индия подвергалась различным влияниям в области кулинарного искусства. В результате турист в Индии найдет такое же разнообразие блюд, как если бы он совершил путешествие по всей Европе. Основными продуктами питания для всех районов Юга, Запада и Востока, в меньшей степени Севера, являются, пожалуй, рис, йогурт (как самостоятельное блюдо, ингредиент и маринад), чечевица и папады (на Западе их называют поппадамы).

 

 

Картинки по запросу Гастрономическая индия

 

 

 

Разнообразие особенно заметно в том, какие продукты используются для приготовления пищи. Гхи, очищенное сливочное масло, есть везде в Индии, но сейчас его употребляют меньше — и из соображений умеренности в еде, и в целях экономии. В основном для приготовления пищи используют то, что растет в той или иной местности: горчичное масло в Северной и Восточной Индии, арахисовое в Западной Индии, кунжутовое на восточном побережье и кокосовое на западном побережье. Масло придает характерный вкус блюду, и разборчивый гость очень скоро будет легко различать происхождение того или иного блюда. Действительно, главное, что придется сделать индийцу-южанину в Восточной Индии, это перейти с кунжутного на горчичное масло.

Подслащенные сиропом джалеби - любимое блюдо к чаю.

 

 

 

 

 

Картинки по запросу джалеби

 

 

 

Для гостей из-за границы будет сюрпризом, что по традиции алкогольные напитки за едой не пьют. Пиво, вино и другие напитки не подаются за обедом в индийском доме, запивают еду обычно водой. В современных европеизированных домах подают алкогольные напитки, но только перед едой.

 

Есть, однако, много безалкогольных напитков, которые можно назвать аперитивами. Любимым напитком в зимнее время в западном штате Пенджаб является канджи, который делают из квашеной моркови и горчичного семени. Летом везде в Индии пьют сок манго, приготовленный из зрелых или недозрелых плодов. Считается, что зирапани, напиток, приготовленный из семени тмина и сока тамаринда — индийского финика, способствует пищеварению. Фруктовые соки со специями или чистые делают из фруктов по сезону. В прибрежных районах пьют нежное, богатое минеральными веществами кокосовое молоко. Но самым распространенным напитком в Индии является, конечно, нимбу пани, приготовленный из сока дикого или садового лайма и воды.

 

Картинки по запросу кандзи напиток

Кухня Северной Индии

Разнообразные кебабы и роти (индийский хлеб) из цельной пшеницы - характерные блюда, которые готовят в печи тандур в Северной Индии.

Похожее изображение

Существует широко распространенное мнение, что в Северной Индии пища не вегетарианская. Это совершенно неверно. Большая часть населения в этом районе, особенно женщины, вегетарианцы. В этих районах было очень сильным монгольское влияние. Кухня этих районов стала знаменитой именно благодаря блюдам, заимствованным у монголов, а также некоторым рецептам мусульманского происхождения до монгольского периода.

Разнообразные пикули подаются почти к каждой еде.

Картинки по запросу карри

Что касается не вегетарианской пищи, Северную Индию можно считать страной карри, многие виды которого имеют монгольское происхождение. Блюда, приготовленные со сливками и топленым маслом, приправленные миндалем, луком и душистыми специями, определенно не для тех, кто заботится о фигуре. Но они очень вкусны. «Вариациями на тему карри» можно назвать такие известные блюда, как роган джош (пожалуй самое популярное блюдо), дох-пиаза (дословно «дважды с луком») — блюдо с большим количеством лука,  очень сытное блюдо, и кофта — карри из мясных фрикаделек.

Похожее изображение

В кухне Северной Индии есть блюда среднеазиатского происхождения, такие, как кима из рубленого мяса, кебабы и пловы, в том числе бирьяни из риса, шафрана и маринованной баранины, но с течением времени эти блюда стали типично индийскими. Кебабы, например, готовят, как и раньше, из маринованного мяса, которое жарят или тушат на шпажках над углем, но специй больше и они более разнообразны, чем в первоначальных блюдах. Кроме того, существует много разновидностей кебабов, например боти кебаб, реиши кебаб, пасинда кебаб, шик кебаб, какори кебаб и шамми кебаб; последнее блюдо делают из мясного фарша и чечевицы и его не тушат, а жарят.

Картинки по запросу кокори кебаб

 

Кухня Южной Индии

Картинки по запросу браминская кухня

 

Настоящая вегетарианская кухня существует на Юге Индии, особенно если говорить о браминской кухне, которая очень отличается от небраминской. Ортодоксальный брамин Южной Индии — строгий вегетарианец, который не ест лук и чеснок, отказывается от помидоров и свеклы, потому что у них цвет крови. Во всех четырех штатах Юга диета брамина основана на дарах сельской местности. Там выращивают индийский финик, красный перец и повсеместно кокосы. Здесь растет даль, который называют архар — желтая чечевица. Из этих продуктов, включая финики, специи и овощи, готовят самбхар — основное блюдо этого района, которое едят два раза в день. Расам — похлебка из чечевицы с перцем — также обязательное блюдо на завтрак и обед, и если верить преданиям, то способности к математике развиты у южан именно благодаря этой пище! Во всяком случае, на основе рецепта расами сейчас готовят широко известный суп муллигатони, искаженное тамильское милагу таннир (перечная вода). Типичная еда Юга включает самбхар, расам, два-три овощных блюда, в которые часто добавляют тертый кокос и йогурт — все это обычно едят с отварным рисом.

Простое блюдо - рис с лаймом - можно приготовить очень быстро. Вкус ему придают специи из Южной Индии

Картинки по запросу браминская кухня

Но самыми популярными блюдами южного происхождения являются масала доса и идли. Их популярность настолько широка по всей стране, что даже в Гималаях, в крепостях Лех и Дарджилинг и в соседнем Бутане есть харчевни, где подают масала досу и идли. Оба блюда делают из теста, в которое входят рисовая мука и даль, подают их обычно с самбхаром и кокосовым чатни. Но если масала доса это блины, испеченные на сковороде, то идли скорее напоминают приготовленные на пару клецки.

 

Идли

Картинки по запросу идли

Хотя во всех четырех штатах Южной Индии кухня примерно одинакова, есть один район, где готовят иначе. Это Хайдарабад, которым некогда правили мусульмане Низамы. В типичной для Хайдарабада еде заметно мусульманское влияние, а некоторые блюда встречаются только здесь, например багхара байган, блюдо из баклажан, и халим — из пшеницы и баранины. Даже бирьяни имеет другой вкус в Хайдарабаде.

Для   того,  чтобы  познать  всю  прелесть  индийской  кухни,  нужно организовать  гастрономический тур  в  Индии  и  познать  всю прелесть местного  колорита. 

 

Картинки по запросу индийская кухня

 

Категория: Индия - отражение в зеркале | Просмотров: 910 | Добавил: Moro | Теги: багхара, india, джалеби, кухня в Индии, Масала доса, канджи, Идли, багхара байган, шантарам, гастрономический тур в индии, халим, Гастрономическое путешествие по уго, Низамы, Южная Индия, Хайдарабаде | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: