Грузия 2019 - Как относятся к русским? Делюсь своим опытом после поездки в Грузию - 1 Июля 2019 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2019 » Июль » 1 » Грузия 2019 - Как относятся к русским? Делюсь своим опытом после поездки в Грузию
12:48
Грузия 2019 - Как относятся к русским? Делюсь своим опытом после поездки в Грузию

Всем привет! Когда мы с Юлей вернулись из Грузии, все наши знакомые задавали один и тот же вопрос: "Как в Грузии относятся к русским?" Я был удивлен, потому что перед поездкой даже не задумывался о таких вещах. Но как оказалось - напрасно! И сегодня я решил честно рассказать о том, как на самом деле относятся к русским туристам в Грузии.

Во-первых, стоит упомянуть, что  Грузия входила в состав СССР, и по этой причине почти все население старше 40 лет неплохо говорит по-русски. Молодежь в меньшей степени владеет "Великим и могучим", поскольку после развала Советского Союза, Грузия взяла курс на Запад, и из иностранных языков английский вышел на первое место. Справедливости ради стоит отметить, что в последние годы русский язык снова стал "отвоевывать" былые позиции, что обусловлено активным развитием туризма в стране и большим наплывом русских туристов. Таким образом, проблем с пониманием у гостей из России в Грузии не возникает.

 

Во-вторых, официальной религией в Грузии является христианство. То есть для большинства русских туристов, нормы поведения и моральные устои в этой стране не отличаются от общепринятых в России. Это конечно же упрощает пребывание любого русского человека в Грузии, так как исключено любое недопонимание.  Из всего вышесказанного встает вопрос, а в чем вообще может быть проблема в отношениях между Грузией и Россией? Вот тут следует вспомнить конфликт 2008 года, в результате которого Абхазия получила независимость от Грузии, заручившись поддержкой России. Именно эти события привели к тому, что сейчас попасть в Грузию из России на машине можно только одним путем - через Владикавказ. После конфликта граница Грузии с Абхазией оказалась закрыта. И именно эти события накалили и без того не простые отношения Грузии с Россией.

 

Но не стоит воспринимать ситуацию однозначно. Огромную роль в раздувании конфликта сыграли газеты и телевидение, поскольку активная пропаганда в СМИ - это часть грязной игры политиков. Простое же население, как в Грузии, так и в России , которое далеко от политики и больших денег, в большинстве своем до сих пор не понимает, в чем, собственно, проблема и не видит повода для взаимной вражды.

За все то время, что мы провели в Грузии, я не встретили ни одного человека, который бы своим поведением или словами выразил хоть какой-то намек на плохое к нам отношение. Наоборот, каждый раз когда нам была нужна помощь - узнать направление или спросить совет, любой прохожий всегда останавливался и старался помочь. Более того, в магазинах и кафе, куда мы заходили, продавцы и официанты всегда радовались, когда понимали что мы из России и старались говорить с нами по-русски.

Картинки по запросу georgia

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов тот факт - что мы находились в Грузии на правах туристов. А туризм - это бизнес, и окружающие нас люди, те же официанты и продавцы, это прекрасно понимают, и ведут себя соответствующим образом. Но поверьте, когда начинаешь с ними общаться, понимаешь, что улыбаются они искренне, и интересуются подробностями нашей поездки из чистого любопытства, а не потому что их кто-то заставил.

 

Именно по этому, я был сильно удивлен, когда мои знакомые стали узнавать, как в Грузии относятся к русским. Сказать могу только одно - не правильно относиться "хорошо" или "плохо" к человеку только потому, что он принадлежит к той, или иной национальности. Важно то, как человек себя ведет и сам относится к окружающим!

 


true story

Категория: Новости в мире | Просмотров: 900 | Добавил: Moro | Теги: отношения грузин к русским, как относятся в Грузии к русским, русские в грузии, отдых в Грузии 2019 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: