Каппадокия – загадочное «сердце» Турции - 25 Апреля 2018 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2018 » Апрель » 25 » Каппадокия – загадочное «сердце» Турции
16:12
Каппадокия – загадочное «сердце» Турции

Каппадокия, Турция – исторический регион страны, являющийся местом невероятно значимым и памятным для всего турецкого народа. Это самое сердце современной Турции, интересное как своей очаровательной природой, так и богатыми историческими традициями. По одной из научных версий, регион Каппадокия считается родиной одной из мировых религий – христианства.

Единственного взгляда на фото здешних ландшафтов достаточно, чтобы понять, насколько необычна и многообразна природа Каппадокии. Заснеженные на вершинах вулканы, вычурные скальные образования, горделивые отдельно стоящие горы и холмы, живописные долины и ущелья – это только часть из того, чем может похвастаться этот край.

На отдых в Каппадокию туристы добираются с пересадкой в Стамбуле, куда можно долететь на самолете. Далее следует часовой перелет турецкими авиалиниями до Невшехира или Кайсери, а затем уже прямой трансфер до выбранной точки на карте Каппадокии. Как считают многие туристы, наиболее удобным и комфортным временем для путешествия в эти края являются весна и осень.

Каждый год туры в этот крупнейший туристический центр позволяют более миллиону иностранцев прикоснуться к древности и ощутить на себе всю прелесть природы Каппадокии. В последнее время здесь широко развивается туриндустрия, для туристов построены комфортабельные отели самого разного уровня, организуются всевозможные этнические праздники, разнообразные экскурсии, полеты на воздушных шарах и катания на горнолыжных трассах. Отзывы путешественников, которые хотя бы раз побывали в Каппадокии, непременно излучают восторг и даже эйфорию, поскольку концентрация полученных здесь впечатлений действительно зашкаливает.

Чаще всего знакомство с этим регионом начинается с посещения столицы Каппадокии – города Кайсери (Кесарии), являющегося крупным индустриальным и культурным центром с численностью населения свыше 1 млн человек. Туристам здесь будут интересны археологический и этнографический музеи, а также дошедшие до наших дней фрагменты древней крепости.

Среди других уникальных достопримечательностей области на особом счету находятся знаменитые подземные города и святыни.

1. Ургюп – место, где некогда жил в молитвах святой Иоанн Русский. Здесь можно увидеть уникальные пещерные дома и христианский храм.

Каппадоркия: Ургюп

Ургюп

2. Невшехир – единственный на планете город, в котором и сегодня, как и полтысячелетия назад, люди живут в туфовых пещерах, несколько адаптированных под современные условия.

Каппадокия: Невшехир

Невшехир

3. Деринкую – старое подземное поселение неподалеку от Невшехира. Оно было построено христианами еще в 8-7 веках до н.э. для защиты от притеснявших их арабов.

Каппадокия: Деринкую

Деринкую

4. Каймаклы – один из подземных городов, представляющий популярнейшие достопримечательности Каппадокии. С городом Деринкую он соединен туннелем, протянувшимся под землей на 9 км. На сегодняшний день туристам позволено посещать 4 верхних этажа древнего подземелья, однако археологи смогли пробраться вниз в 2 раза глубже.

Каппадокия: Каймаклы

Каймаклы

5. Гереме – очень интересное место, центральной достопримечательностью которого можно считать музей под открытым небом, состоящий из трех десятков пещерных церквей.

Каппадокия: Гереме

Гереме

6. Ущелье Ихлара – длинный (около 14 км) и глубокий каньон вулканического происхождения, в отвесных склонах которого древние христиане устроили храмы, соединив их между собой сетью переходов и разветвленных троп.

Каппадокия: Ущелье Ихлара

 

Категория: Места, где ты должен побывать непременно! | Просмотров: 791 | Добавил: Moro | Теги: очаровательны места на планете, совет где отдохнуть, Каппадокия – загадочное «сердце» Ту, лучшие места для незабываемого отды, Турция, каппадокия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: