Незабываемое лето в Грузии. Лето 2019. Лучшие советы! Потрясающий путеводитель! - 13 Июня 2019 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2019 » Июнь » 13 » Незабываемое лето в Грузии. Лето 2019. Лучшие советы! Потрясающий путеводитель!
11:49
Незабываемое лето в Грузии. Лето 2019. Лучшие советы! Потрясающий путеводитель!

 

В этой статье вы узнаете:

Поздняя весна, лето и ранняя осень считаются наиболее благоприятными периодами для отдыха в Грузии. Однако высокий сезон приходится на конец июля-август.

 

Особенности летнего отдыха в Грузии

Грузия каждый год принимает гостей, но летний отдых отличается большим разнообразием и многогранностью. В это время принимают туристов и приморские пляжи, и альпийские лагеря, и огромное множество бальнеологических курортов. Одной из особенностей поездки в Грузию является то, что туристов ожидает много сюрпризов и приятных моментов, всегда возможно заменить планируемое мероприятие другим, если случились непредвиденные обстоятельства, например, совершить поход в музеи или сходить в ресторан на дегустацию вина или местных блюд, если погода не позволит купаться и загорать на море; отправиться в пеший поход в реликтовый лес или взойти на гору, если одолела сильная жара.

Климат в Грузии летом

Грузия одна из немногих стран мира, где на небольшой территории существует несколько географических зон: субтропики, пустыни, высокогорье, степи, альпийские луга. Соответственно, и климат летом в разных регионах отличается.

Краткосрочное пребывание в Грузии гарантирует чрезвычайно насыщенные дни, которые вызывают приятную усталость. Особенно удачной считается та поездка, когда все дни сопутствует теплая и не дождливая погода.

Климат Западной Грузии очень похож на средиземноморский, лето длится долгий период, со средней температурой +24о…+26оС. При этом часто и долго могут идти дожди. Уже с середины апреля температура воздуха на равнинах прогревается до 26о. В горах начинает активно таять снег, к маю его уже почти не бывает, но по ночам, да и днем тоже, холодновато.

Летом в горах самый комфортный климат, прохладно по ночам, что способствует оздоровительному сну и тепло днем. Воздух сухой, разреженный поэтому и дышать легко. А в тех местах, где еще и растут деревья, совершенная благодать, лесистые горы и являются летними бальнеологическими курортами, куда возят детей, чтобы укреплять их иммунную систему.

В восточных районах Грузии воздух намного суше, дожди идут редко. На пустынных территориях особенно сильно ощущается летняя жара. Несколько комфортнее в Алазанской долине, но лучше всего там, где есть леса и озера.

 Самым непредсказуемым месяцем в Грузии считается март.

Туристический потенциал Грузии

В мире очень мало государств с территорией равной Грузии, но имеющей такой широкий туристический потенциал. В этой маленькой стране много всего интересного и разнообразного. Как правило, одной поездки бывает недостаточно, чтобы полностью понять и увидеть то, что может предложить Грузия своим гостям.

В эту страну едут любители вкусной, натуральной еды и отличного вина, приготовленного по древнейшей уникальной технологии. Туристы обязательно становятся участниками такого мероприятия, как грузинское застолье и поймут, что это не просто прием пищи, а своеобразный ритуал, имеющий свои правила.

В Грузии прекрасно почувствуют себя ценители всяких древностей и исторических артефактов. Многовековые крепости, культовые сооружения, мосты и прочие исторические памятники всегда оставляют неизгладимое впечатление на туристов. В Грузии обнаружены останки первобытных людей, проживавших 1,8 млн. лет назад. Это самые древние люди, которых удалось обнаружить вне африканского континента.

Гости Грузии могут убедиться в еще одном факте: паломнический тур можно проводить не только в Иерусалиме. Грузия также обладает ценными культовыми реликвиями и маршрутами. Паломнические туры в Грузию – это посещение храмов, монастырей, скитов, пещерных городов и конечно множество легенд и мифов, связанных с христианизацией.

Грузия занимает особое место среди мировых культур. Небольшой народ, находящийся почти на грани исчезновения, обладает тем, чего не имеют даже великие державы: свою уникальную письменность и речь. Культура Грузии – это зажигательные танцы и обворожительное мужское многоголосое исполнение народных песен акапелло. Грузия страна – где каждый второй – поэт, потому что не быть поэтом в этой стране невозможно. А стихотворения произносятся не всегда в рифму и не всегда записываются на бумагу, потому что нигде больше в мире не произносят застольные тосты в стихах.

Но самой привлекательной достопримечательностью является грузинский народ: простые люди, готовые открыть двери каждому встречному-поперечному. Даже если у человека в душе тяжелая ноша или горе, он встретит гостя с улыбкой и чистосердечной радостью.

Летом в горах Грузии

Так сложилось, что в летние месяцы в грузинские горы собираются или очень здоровые туристы или часто болеющие люди, которым необходимо укрепить иммунитет. Летом в горах можно любоваться природой и дышать свежим воздухом на трекинговых тропах, а иммунитет укреплять на бальнеологических курортах. Горы Грузии также посещает большое число альпинистов.

Трекинговые походы в Грузии

Трекинговые походы в Грузии доступны как опытным туристам, так и новичкам, также возможны как однодневные, так и многодневные экспедиции. Во время пеших походов туристы могут любоваться живописными пейзажами южных склонов Большого Кавказа и северными склонами Малого Кавказа. Во время походов перед взором туристов предстанут небольшие, но чистые и не менее живописные озера.

Кроме прекрасного ландшафта, туристов ожидают незабываемые впечатления от неожиданных встреч с местными жителями или представителями фауны.

Трекинговые походы могут сочетаться с восхождением на какую-нибудь гору или знакомством с бытом грузинских горских этносов.

Альпинизм в Грузии

Альпинизм в Грузии также популярен, как и трекинговые походы и маршруты предлагаются как сложные, так и легкие, доступные даже новичкам. Если трекинговые тропы проложены на высоте около 2500 метров над уровнем моря, то альпинисты предпочитают взбираться на Казбек, Ушбу, Теднулди, Шхару и другие вершины Большого Кавказа.

Новичкам предлагается восхождение на Казбег, причем имеется два маршрута: легкий и сложный.

Во время походов по горам и восхождений у неопытных альпинистов может развиться «горная болезнь», поэтому следует ходить в горы строго с опытными инструкторами, которые выручат в сложный момент.

Этнографические экскурсии в Грузии

В отличие от равнинных регионов в горах Грузии постоянно проживающее местное население живет по укладу, сложившемуся столетиями назад. Они сами пекут хлеб, вяжут одежду, содержат домашний скот, благодаря которому и имеют мясные и молочные продукты, шерсть.

Кроме того, в горских семьях строго чтят патриархальные обычаи и обряды. В большинстве хозяйств до сих пор хранятся старинные предметы утвари. Наибольший интерес для туристов представляют этнографические музеи Местии, Ушгули, Зеда Чхутнетии пр.

Отдых в высокогорных бальнеологических курортах Грузии

Отдых в высокогорных бальнеологических курортах Грузии имеет некоторые особенности. Среди альпийских курортов имеются как функционирующие круглый год, так и такие, что действуют только в летний период, так как зимой они покрыты многометровым слоем снега.

Самым знаменитым альпийским курортом, действующим 12 месяцев в году, является Бакуриани. Летом известный горнолыжный курорт меняет свой статус на бальнеологический и принимает туристов, желающих укрепить иммунитет. Благодаря хвойным деревьям, которых в Бакуриани много, воздух насыщается озоном и другими полезными организму элементами.

Только в летний период можно отдохнуть на таких малоизвестных за пределами Грузии, но очень популярных среди внутренних туристов, альпийских курортах, как Бешуми и Бахмаро. Зимой эти курорты лежат под глубоким слоем снега, он иногда достигает 3-4 метров, а летом небольшие деревянные хижины наполняются детским смехом и голосами. В эти курорты забирают детей жители низинных районов.

Летом на море в Грузию!

Основной приток туристов летом в Грузию приходится на Черноморское побережье, где гостей, предпочитающих пляжный отдых, ожидает огромное количество гостиниц и гестхаусов.

Основными приморскими курортами являются: Батуми, Кобулети, Уреки, Гонио, Чакви и пр. При этом каждый курорт имеет свои особенности, что позволяет туристам делать оптимальный выбор.

Особенности приморских курортов Грузии

Батуми самый крупный приморский город, готовый принимать любителей пляжного отдыха. Что здесь может получить отдыхающий? – Все, что желает, были бы деньги.

  • Проживание в отелях класса «люкс» возможно без проблем, всегда открыты двери «Хилтона», «Марриота», «Шератона», «Вилмарта» и пр. мировых брендов гостиничного бизнеса. Нет возможностей жить на широкую ногу, тысячи отелей среднего класса, гестхаусов, апартаментов и несколько хостелов ожидают туристов из числа «среднего класса» и студентов.
  • В Батуми есть возможность питаться блюдами любимой кухни, помимо ресторанов, предлагающих блюда грузинской кухни, в городе имеются вегетарианские заведения общепита, объекты общепита с халяльной едой, суши-бары и пр. Блюда итальянской и французской кухни можно попробовать на Пьяцце.
  • Предпочитаете активную ночную жизнь – в Батуми для этого имеются казино и ночные клубы. Периодически в город приезжают звезды мировой величины.
  • В городе хорошо развита транспортная система, можно передвигаться не только на общественном транспорте и такси, но и на велосипедах, электрических передвижных средствах.
  • Множество турагентств и компаний предлагают различные экскурсии по достопримечательностям Западной Грузии.
  • В качестве развлечения для детей можно использовать походы в дельфинарий, аквариум, множество детских площадок, зоопарк, птичий дворик, детские развлекательные программы и пр.

Кобулети – второй по величине приморский курорт. На этом семейном курорте также отдыхают молодежные компании, предпочитающие свой узкий круг. Одним из преимуществ Кобулети является возможность отдохнуть недорого, так как стоимость проживания достаточно демократична. В городе имеется только один фешенебельный отель, остальные гостиницы среднего класса уровня 3*. Гости могут воспользоваться огромным количеством подготовленных гостевых домов.

Уреки является единственным черноморским курортом в Грузии, где пляж покрыт не галькой, а песком. Более того, песок на пляжах Уреки имеет в своем составе магнит, обладающий лечебным эффектом. По сравнению с Батуми и Кобулети, Уреки является обычным селом. Осенью курорт пустеет, отели закрываются и местное население вновь приступает к своей размеренной спокойной деревенской жизни.

Гонио – небольшой поселок к югу от Батуми. Этот курорт известен тем, что морская вода там и приграничных к нему поселках много чище, чем в соседнем Батуми, да и в других приморских курортах.

Экскурсии в природоохранные зоны Грузии

Летом значительно увеличивается приток турис

тов в природоохранные зоны и заповедники Грузии. Мало того, что их в стране много, они – уникальны, так как:

  • в западной части страны – это реликтовые Колхские леса, дошедшие до наших дней с первобытных времен и располагающиеся на склонах Аджарии, Имеретии, Гурии и Нижней Сванетии, а также уникальное софгановое болото Испани;
  • в южных областях – это ценные хвойные и смешанные леса, создающие особый микроклимат, полезный для укрепления иммунитета;
  • в центральной Грузии это уникальные и красивейшие лесные массивы Рачи, Лиахвского ущелья, и Казбекский заповедник, в котором сохранена экосистема южных склонов Большого Кавказа.
  • в восточной Грузии: заповедники Вашловани, Тушети, Бабанеури, Бацари и пр. познакомят туристов со степным и лесным ландшафтом Кахетии.

В заповедниках Грузии разработаны специальные трекинговые или конные маршруты. Туристы могут путешествовать, как самостоятельно, так и в сопровождении инструкторов.

Категория: Лучшие курорты 2018 года | Просмотров: 966 | Добавил: Moro | Теги: Лето 2019, Потрясающий путеводитель!, Незабываемое лето в Грузии, лучшие советы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: