Площадь Дуомо во Флоренции — невероятной красоты музей под открытым небом - 19 Декабря 2019 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Площадь Дуомо во Флоренции — невероятной красоты музей под открытым небом
09:52
Площадь Дуомо во Флоренции — невероятной красоты музей под открытым небом

1. Краткая историческая справка

Богатый город Флоренция и его купцы решили, что у них должен быть самый величественный кафедральный собор. Так и вышло. Сегодня Площадь Дуомо во Флоренции бывает пустой разве что глубокой ночью. Весь день здесь оживленное столпотворение. Все хотят посмотреть на собор Санта Мария дель Фьоре с колокольней и Баптистерием. Но больше всего туристов влекут смотровые площадки Дуомо и Кампанилы Джотто.

 

Пьяцца дель Дуомо никогда не была торговой площадью, здесь не выступали деятели политики. Это всегда был культурный и религиозный центр города. Эта часть города по праву получила свое название «Сердце Флоренции».

Площадь Дуомо. Даже дождь не помеха туристам:

Кафедральный собор la Cattedrale di Santa Maria del Fiore был запланирован и построен на деньги богатых купцов. Им хотелось получить самый роскошный и величественный собор Тосканы. А раньше на этом месте тоже была церковь, но совсем небольшая.

До сегодняшнего дня собор занимает 4 место в мире по величине.

Вид на купол Брунеллески:

 

Рядом с ним расположен Баптистерий, тоже очень красивое и богато украшенное здание. В нем крестили почти всех жителей города того времени. А сегодня он превращен в мекку для туристов.

На центральной площади вы увидите и Колокольню (Кампанилу) Джотто, она прилегает к собору. Все здания выполнены в едином стиле, хоть в их создании, проектировании и оформлении участвовали несколько разных мастеров. Но все Картинки по запросу площадь дуомо флоренция одного оформления. Обыватель вряд ли заметит различия, но если вы увлекаетесь историей архитектуры, то увидите, что немного сооружения все-таки отличаются.

Ноябрь – не самый удачный месяц, как оказалось. Было дождливо. Но никого это не смущало – площадь была полна народу:

Кроме того, чуть поодаль находится Музей Дуомо. Тоже очень интересное место. Раньше там была мастерская Донателло и Брунеллески. А сегодня в музее собрана бесценная коллекция сокровищ (по большей части, связанных с Собором).

Площадь и так небольшая, поразительно, как там умещается столько всего интересного! Но в день посещения проходило большое мероприятие — забег, поэтому часть площади была перекрыта.

Плотная стена болельщиков:

Картинки по запросу площадь дуомо флоренция

Еще рядом с музеем Дуомо находится другой музей, более новый. Музей Милосердия. Про него вы можете почитать в этой статье. Это история братства Милосердия, которое существует во Флоренции еще со Средних Веков.

Перерыв в посещении Собора дель Фьоре. Сразу толпа пропадает:

Напротив собора вы найдете еще 2 музея — Palazzo dei Canonici и Museo Torrini.

Весь религиозный центр на главной площади открыт для посещения туристами. Вы можете подняться на купол собора и на колокольню (правда, на купол записываться нужно заранее, учтите это при планировании поездки).

Площадь не пустует даже вечером, а здания выглядят необычайно таинственно:

2. Полезная информация

2.1. Где находится

Piazza Duomo расположена в самом центре исторической части города. Найти ее не составит труда — буквально со всех точек города виднеется купол Брунеллески — там и находится площадь.

 Как добраться

Добраться можно как на общественном транспорте (во Флоренции это автобусы), так и на такси и пешком. В каждом случае есть свои особенности.

В сторону площади идет несколько маршрутов, но прямо до Площади вы не доедете – это пешеходная зона, которая начинается еще до входа на площадь. В любом случае сначала можно доехать на автобусе, а потом придется идти пешком.

Маршруты автобусов:

  • C1 до остановки Studio или Roma Duomo;
  • C2 до Roma Duomo;
  • C4 до Pecori Duomo.
  • Картинки по запросу площадь дуомо флоренция

Обратите внимание, автобусы могут не ходить (все слышали про знаменитые итальянские забастовки? Кроме них, во время праздников, шествий и забегов движение транспорта тоже останавливается). Обращайте внимание на объявления на остановках.

До площади можно дойти пешком — множество вариантов в зависимости от того, где вы находитесь изначально. Интересных маршрутов во Флоренции множество — можно воспользоваться аудиогидом (про него еще напишу, очень крутая бесплатная штука!), взять экскурсию или просто гулять по улочкам Флоренции в сторону купола Брунеллески (прогулки по Флоренции — отдельное удовольствие для туриста).

Один из вариантов пешего маршрута — обзорная экскурсия-прогулка по городу с гидом. Я на нее отправилась, когда только приехала во Флоренцию (буквально с корабля на бал) – очень интересно, за каких-то 2 часа вы ознакомитесь с главными достопримечательностями и узнаете много полезной информации о городе. Стоит экскурсия 20 евро на человека, проводится ежедневно.

Категория: Места, где ты должен побывать непременно! | Просмотров: 488 | Добавил: Moro | Теги: флоренция центр, площадь синьори, площадь дуомо, центр флоренции | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: