Сувениры из Болгарии. Что привезти на память из Болгарии - 6 Мая 2018 - ПУТЕШЕСТВЕННИК
Главная » 2018 » Май » 6 » Сувениры из Болгарии. Что привезти на память из Болгарии
21:47
Сувениры из Болгарии. Что привезти на память из Болгарии

 

 

Удивительный край, над которым витает аромат винограда и моря, страна, обласканная солнцем, плодородная, щедрая земля – так говорят о Болгарии. А ее жителей туристы называют неунывающими, добросердечными и оптимистичными.

Дивными розами, которые в стародавние времена завезли сюда из Турции, нужно наслаждаться на месте. Брать цветы с собой нет смысла: долго букеты не простоят. Зато варенье из лепестков королевы цветов не испортится два-три года.

Его, как правило, фасуют в многогранные баночки, крышки украшают по-старинному – разноцветной бумагой, закрепленной зелеными, красными, оранжевыми лентами. Такие покупки будут недороги, чуть больше придется отдать за варенье в керамической таре, имитирующей бочонки. Для дам выберите цветочный презент из этого перечня: Эликсиры и масла на основе вытяжки из чайной розы (отдайте предпочтение фирме «Rozata»). Розовая вода (лучше покупать фито-продукцию «Болгарская роза», произведенную в городке Карлово). Саше, наполненные сухими соцветиями молодых растений (знатоки рекомендуют пахучие мешочки из Казанлыка).

Алкогольные сувениры из Болгарии

 

Ракия – традиционный алкогольный напиток, который напоминает водку, но все же представляет собой совершенно другой продукт. Его основа – многообразные местные фрукты, из них не перегоняют, а, как говорят болгары, пекут ракию. Технология производства веселящего зелья своеобразна, в других странах ее не применяют. Самые популярные разновидности – абрикосовая и сливовая, наиболее крепкая (пятидесятиградусная) – виноградная. К сожалению, в некоторых торговых точках встречается фальсификат, поэтому следует доверять крупным национальным ритейлерам. В заслуживающих доверия супермаркетах надо искать и мастику – нечто среднее между водкой и настойкой, изготовляемой из аниса и фенхеля. Оба сорта крепкого болгарского алкоголя отличаются от подделок своеобразной консистенцией: ракия и мастика стекают по стенкам стакана медленно, как ликер.

 

Домотканые болгарские скатерти из тонкой овечьей шерсти – узнаваемые изделия. Чаще всего они алые, малиновые, темно-розовые или сливочно-белые; по однотонному полю пущен незатейливый, но очень выразительный орнамент, включающий в себя элементы славянской национальной вышивки: крестики, зигзаги, прерывистые полосы, волны. В продаже есть столовые комплекты с салфетками, покрывала, дорожки и прикроватные коврики из плотной пряжи, оригинальные текстильные сумочки, декоративные мешочки и косметички. В багаже эти вещи занимают мало места, хотя выглядят довольно объемными. Болгарский текстиль уместен на даче, в домашнем кантри-интерьере, его используют для создания этнических композиций.

 

Ожившая глина

Еще один источник позитива – болгарская керамика, способная создать на дачной кухне или в столовой комнате городской квартиры атмосферу милого деревенского уюта. Прозаическое сырье – грубая темно-коричневая глина – мгновенно перерождается от соприкосновения с гончарным кругом и человеческими руками. Преображение продолжается, когда просохшую и закаленную в печах посуду щедро покрывают нежным, легким, но густым лаком. Он похож на расплавленный светлый янтарь, в который попали капли весеннего света. Орнаментированная керамика традиционного стиля, зародившегося очень давно, не похожа на более современные образцы, которые появились в народном искусстве около полутора столетий назад. В первом случае вы отметите сходство рисунка посуды с вышеописанным текстильным узором, выявите мотивы народной вышивки в росписи ваз, графинов, гусятниц, масленок, тарелок и кружек. Вещи недавно образовавшейся гончарной школы иные: они разрисованы яркими цветами, украшены картинками веселых человечков, зверей, бабочек и фантастических птиц.

 

Категория: Жить - значит путешествовать | Просмотров: 592 | Добавил: Moro | Теги: сувениры, Что привезти на память из Болгарии, что привезти из отпуска, Сувениры из Болгарии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: